Экспертные опросыОписание методики Эта методика используется для решения достаточно сложных проблем, требующих опроса эксперта.
Респонденты в таких исследованиях, как правило, - директоры, владельцы компаний, чиновники высокого ранга, экономические и политические обозреватели и др. Интервью с респондентом проходит по заранее составленному сценарию обсуждения исследуемой темы. Проводит интервью профессиональный интервьюер высокого уровня. Беседа записывается на диктофон, потом все записи, собранные в ходе исследования, расшифровываются и анализируются.
Состав выборки
Целевая выборка составляется исходя из целей исследования по определенному критерию. Критерием отбора служит непосредственное отношение к исследуемому вопросу и глубокое понимание всех его аспектов. Например: директоры предприятий долевого строительства, использующие в строительстве отделочные материалы на основе гипса (обсуждение проблем поставок и способа выхода из сложных ситуаций).
Размер выборки Размер выборки определяется темой и задачами исследования. Размер целевой выборки – 15-50 человек.
Возможности методики Глубинные интервью относятся к качественным методам исследования. Получаемая информация анализируется не по процентным соотношениям, а по наиболее выраженным тенденциям, оптимальным способам решения проблем, прогнозам развития ситуации и т.д. По сути, экспертный опрос – это сформулированное мнение профессионалов, разбирающихся в своем деле как никто другой.
|
|
|||||||||||||
![]() |
![]() |
Контакты |
|